Los 667

Ullrich, Wolfram

Schätzpreis:

1.200 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

2.800 €

Würzburg, geboren 1961
27,5 x 69,5 x 2 cm, o. R.
Ohne Titel (Nickel-Titan-Grün), 2008. Acryl auf Stahl. In Faserstift rückseitig signiert und datiert.
Galerie Michael Sturm, Stuttgart. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart. Dort 2009 erworben.
Ulrich setzt beim "Bildformat an und schrägt dessen Kanten ab, sei es zum Paralelogramm oder zur Raute oder einem Vieleck und folgt damit den Prinzipien des 'shaped canvas'. Statt der Leinwand benutzt Ullrich allerdings Stahlbleche als Bildträger, die sich exakt schneiden und knicken lassen. Die Oberflächen seiner Werke werden mit einer feinen Walze farbig bearbeitet, indem schichtweise Acryllacke aufgetragen werden, um eine möglichst glatte, monochrome Farbfläche zu erzielen. Statt des Keilrahmens lässt Ullrich die unbemalten Stahlränder, die zum Teil das Licht reflektieren, einige Zentimeter im Schrägschnitt stehen. So entsteht an den offenen Stahlrändern ein Schatteneffekt auf der Wand, der den Eindruck einer Tiefendimension bewirkt. Seine Reliefobjekte scheinen dadurch vor der Wand zu schweben, die ihrerseits optisch zurückzuweichen scheint". Karin von Maur, "Zwischen Farbe und Form - 60 Jahre Kunst in und aus Baden-Württemberg", Stuttgart 2012, S. 155.